Ксения Безуглова.

32 года, г. Москва

Шесть лет назад Ксения  попала в автомобильную аварию, в результате которой был перелом позвоночника, а в 2013 году стала победительницей международного конкурса красоты для девушек на инвалидных колясках. Сегодня Ксения является членом комиссии по делам инвалидов при президенте РФ.

 

photo-3-ksenia-bezuglovaКсения, как получилось, что вы завоевали корону «Мисс Мира»?

Случайно! Моя подруга, не найдя меня в городе по причине того, что я проходила реабилитацию в Крыму,  отправила мои фотографии на международный конкурс красоты «Вертикаль» и меня пригласили представлять Россию в Риме.

Организаторы конкурса привлекли внимание не к девушкам с проблемами, а к красивым девушкам, которые мужественно появились на сцене в инвалидных колясках. Да-да, это был настоящий подвиг. Ведь нужно было  побороть огромный страх, который живет в душе, – страх быть увиденной, замеченной. Для меня это тоже была победа над собой. Когда я впервые я оказалась на коляске и увидела себя в зеркале, я плакала. К инвалидной коляске привыкала долго и трудно. Тогда у меня пропала привычка любоваться своим отражением, потому что то, что показывало зеркало, было каким-то недоразумением, это была не я. Я не могла смириться с своим новым обликом. Думаю, что-то подобное чувствовали в определенный период времени все девушки на колясках. И то, что сейчас они  красивые, лучезарные, счастливые – не просто выходят на улицу, где их каждый раз ждут сотни взглядов, а с подиума, под лучами софитов и вспышками фотокамер, дарят людям свою красоту, это огромный труд и триумф.

А победила я, думаю, потому что… пропустила генеральную репетицию. На ней учили, например, что на подиуме нельзя улыбаться. Я выезжала на подиум и чувствовала, как зал замирал, а потом взрывался аплодисментами, люди посылали воздушные поцелуи… Я не могла не улыбаться!

 

Ксения, вы помните сам момент аварии?

Да. Когда машина перестала переворачиваться, я открыла глаза. Вроде сижу, но встать не могу – ноги не шевелятся. Я сразу все поняла. Сзади пытались открыть дверь, и я закричала: не трогайте, у меня сломан позвоночник. Помню адскую боль, в голове была одна мысль: все.

Потом – приемный покой поселковой больницы. Видя любого человека в белом халате, я шептала: «Сделайте что-нибудь». Муж кричал: «Каждый препарат согласовывайте со мной, она беременна!». Заведующий  отделением гинекологии осмотрел меня и сказал: «плацента целая, сердцебиение нормальное, все хорошо, ты умница!» И в этот момент я поняла: будем жить. Есть ради чего.

Последовала семичасовая операция, очень тяжелый выход из наркоза. Гинекологи советовали заняться реабилитацией и вставать на ноги, говорили, что рожать нельзя, что малышку мне не выносить, что нормального ребенка я не рожу и есть риск погибнуть при родах. Специалисты знали, что родить ребенка в моем состоянии нереально, а я не знала и знать не хотела. Я ждала ребенка. И мужу сказала: «Верь!»

Мы улетели в Москву, и все шесть месяцев до рождения дочери я пролежала в постели. Меня курировал лично главный гинеколог России, это был первый в стране такой случай. А когда Тая родилась, я никогда этого не забуду,  – она улыбалась! В первый Таечкин день рождения муж сказал, что я вопреки всему заставила всех поверить в чудо и доказала, что чудо есть.

 

Что помогло вам выстоять? 
Мысли о ребенке, муж, друзья. Еще до аварии я успела создать вокруг себя крепкий корсет из друзей. Они не дали мне ни единой возможности просто закрыть глаза и простонать: «Боже, какая я несчастная!» Они принесли столько добра! Я абсолютно спокойна и счастлива – вокруг люди, которые меня любят. Это самое главное.

 

Какой стала ваша жизнь после аварии ?

У многих людей после травмы рушатся отношения с близкими, уходят мужья и жены. Зачастую появляются обиды, агрессия, злость  – «Почему это случилось именно со мной?! Почему вы ходите, а я лежу?!». Этот крик души зачастую окружающие слышат в громком: «Да пошли вы все!» Я уверена: если человек сумеет сохранить уважительное отношение к родным, к миру, несмотря на несчастье, то все у него в жизни нормализуется.

Мне пришлось этому учиться.

После родов я упорно занималась реабилитацией. Три тренировки ежедневно, первая из них начиналась в восемь часов утра. В таком темпе прошел год. И я поняла: не могу больше жить одним физкультурным залом. И внесла в свое расписание коррективы: теперь я живу не реабилитацией, а активной, наполненной событиями жизнью, буквально втискивая в промежутки между разными делами программу реабилитации.

Но нужно было еще суметь найти жизнь в том, что есть. Вначале я думала, что я в реабилитационном центре ненадолго. Но время шло, и мое отношение к происходящему менялось – если я здесь, значит, так надо. Но что я могу реально дать этим людям? Вспомнила, что я когда-то красила моделей для фотосессий. Посмотрела на девчонок, которые меня окружали..  И я решила вести уроки по красоте. Мне хотелось увидеть их нарядными и красивыми. Я расклеила в центре объявления о мастер-классах по визажу. Потом эти мастер-классы переросли в консультации по стилю. Я ввела тренд на длинные платья для девушек на колясках. На меня смотрели как на сумасшедшую: на коляске и в платье? Как такое вообще можно придумать? А сейчас смотрю на девушек, которые меня окружают, и понимаю: все тогда делала правильно… Они – красавицы!

 

Сейчас вы активно занимаетесь общественной и благотворительной деятельностью, пожалуйста, расскажите об этом.
Да. И есть поводы для гордости! Я участвую в организации многих проектов. Например, всероссийский проект “Мисс Цивилизация” – это конкурс красоты характера и образа жизни для девушек с инвалидностью. Этот проект является не просто фотосессией, в финале которой победительнице выдается корона, но представляет собой целый ряд образовательных и вдохновляющих мероприятий с красивым финалом. Как правило, после проведения такого конкурса регион обретает 10 новых «звездочек», которые  становятся деятелями в той или иной сфере, помогают другим людям, зажигают их сердца.

Так же под моим попечительством находятся международный фестиваль инклюзивного танца «Одухотворение», «Национальная Патронажная Служба», деятельность которой направлена на оказание помощи лицам, получившим травму или страдающим тяжелым заболеванием, детский реабилитационный центр “Здравствуй “, занимающийся восстановлением и помощью особенным деткам.

И это далеко не все проекты, которыми я занимаюсь, начиная от постоянной работы с абсолютно разными учебными заведениями, заканчивая моим проектом оборудования пляжей в Москве и Крыму.

 

После аварии вы думали о том, почему это произошло?
 Да, конечно. Шесть лет назад у меня было много вопросов, главный из которых: для чего мне это?  Сейчас понимаю: я должна служить людям. Иногда думаю: как бы я могла посвятить себя общественной деятельности, людям, если бы была на ногах.

Еще я думаю: неважно, что было «до». Классно, что есть сейчас. Каждый день прекрасен сам по себе и дарит новые впечатления. А еще, я научилась ценить то, что есть. Конечно, иногда у меня всплывает ощущение несправедливости происходящего. Вот бы потанцевать, или прокатиться на велосипеде, или побегать, или просто пройтись на каблуках!

Но, нет, я не смирилась, не привыкла к коляске. Никогда не опущу руки – не такой я человек. И моя вера не иссякла. А верю я, знаете во что? Верю в то, что скоро в медицине произойдет очень большой скачок и новый «Эйнштейн» сделает нечто, что усилит нервную проводимость в спинном мозге. Это даст возможность многим людям встать с инвалидных колясок. И я не просто верю, я делаю все возможное, чтобы быть к этому готовой – не только морально, но и физически. Я знаю, что пойду.

Сил придает не только вера и моя активная позиция в жизни, но и моя семья, в которой мы в очередной раз ждем прибавления. Я так счастлива!